Новости

Крепкий бизнес: кто и зачем выращивает орехи в Крыму

Известно, что грецкий орех — один из лучших продуктов для поддержания работы мозга и сердца. А ещё - это успешная инвестиция для бизнесменов. Неприхотливая культура может дать урожай, а вместе с тем и первую прибыль уже через три с половиной года. Сегодня основная часть грецких орехов выращивается в других странах, в то время как в нашей стране его недостаточно для всех потребностей. Ведь сырье используется не только в пищевой промышленности, но и в фармакологии, медицине, косметологии.

Так, в крестьянско-фермерское хозяйстве Лудченко в Белогорском районе на площади 96,2 га заложили ореховый сад. Саженцы прижились и через полтора года инвестор рассчитывает получить первый урожай полезных плодов. Проект находится на сопровождении у Корпорации развития Республики Крым под руководством Министерства экономического развития Республики Крым и Министерства сельского хозяйства РК. 

«В 2018 году мы высадили семь тысяч деревьев грецкого ореха. В настоящее время у нас три молдавских сорта: Кодрене, Костюжанский, Когылничану. Саженцы двухлетние и через полтора года планируем увидеть первый урожай. Сейчас летний сезон прошел, идет подготовка к зимнему — проходят сельскохозяйственные работы это дискование и культивация почвы», - рассказал исполнительный директор предприятия Роман Рубцов.

В будущем предприниматель планирует поставлять грецкий орех на материк, в частности на кондитерские предприятия.

«Посетил несколько кондитерских предприятий и заручился их поддержкой. То количество орехов, которые мы заложили они заберут. Поставлять товар кондитерам - достаточно неплохая выгода, если ориентироваться на крупные города в регионах, не считая столицы. Полкилограмма очищенного ореха стоит в районе 300 рублей, килограмм - 600 рублей», - отметил Роман Рубцов.

Не стоит забывать и о крупных виртуальных торговых площадках России. К примеру, многие предприятия по выращиванию орехов в Краснодарском крае уже активно реализуют продукты на электронных площадках.

«Видим, что есть достаточно активная электронная торговля, если это поможет делу, то примем участие. Если будет оставаться продукция, то тогда рассмотрим и реализацию товара на электронной площадке», - уточнил исполнительный директор.

Выход предприятия на площадки российских маркетплейсов помогут осуществить институты поддержки бизнеса в Крыму.

Планируемая сумма инвестиций в проект, по словам инвестора, составляет почти 35 млн рублей, на сегодняшний день вложено 33,2 млн рублей в проект.