Корпорация продолжает работу с инвесторами, заявившими о своем желании открыть производство в индустриальных парках «Феодосия» и «Бахчисарай», которые создаются по федеральной целевой программе.
«Мы сейчас занимаемся подготовкой к реализации еще одного проекта – создание агропромышленного парка «Гвардейский» в Симферопольском районе. Несмотря на то, что проект новый, в нем уже заявлено 3 крупных инвестора. С одним из них Глава РК подписал соглашение на Российском инвестфоруме в Сочи. Речь идет о создании логистического комплекса с объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей.
Второй резидент планирует строительство оптово-распределительного центра мощностью 30 000 тонн единовременного хранения. Третий – завод по производству кофе и цикория.
Таким образом, заполняемость агропарка уже 60%. Общий объем заявленных инвестиций – 4,3 млрд руб.», - сообщила Гульнара Мифтахова.
По подсчетам Корпорации развития Крыма, на строительство сетей агропарка «Гвардейский» потребуется порядка 238 млн рублей инвестиций. На 1 рубль инвестиций, которые пойдут на создание инженерной инфраструктуры, приходится 9 рублей капитальных вложений инвесторов. Введение агропарка в эксплуатацию даст более 540 новых рабочих мест и за 10 лет принесет в бюджет минимум 2,5 млрд руб. налогов и сборов.
«Индустриальные парки – это относительно новый для России формат ведения бизнеса. О его плюсах необходимо информировать предпринимателей, поэтому мы планируем посвятить индустриальным паркам отдельную секцию на Ялтинском международном экономическом форуме, которую проведем совместно с Ассоциацией индустриальных парков России. Пригласим сильных спикеров, представителей из регионов с интересными проектами, которые уже имеют опыт и готовы им поделиться», - резюмировала Гульнара Мифтахова.