Весной этого года инвестор заложил 8 га яблоневого сада и 2 га сливы. Сорта яблок — Голден Делишес, Гренни Смит, Айдаред, слива – Стенли.
⠀
По словам замдиректора ООО «Менгир» Ивана Помогаева, идея инвестиционного проекта заключается в получении продуктов с минимальным использованием, а по возможности и полным отсутствием химической обработки.
К концу года, инвестор подведет промежуточные результаты: как прижились и развиваются саженцы при использовании только биологических препаратов и
обозначит задачи на дальнейшее развитие. Примечательно, что саженцы закуплены и привезены из Сербии.
⠀
Как отмечает Иван Помогаев, параллельно с 10 гектарами сада высадили 100 тысяч саженцев в школку, осенью предприятие планирует заложить еще 40 га сада.
⠀
В планах: выращивание эфиромасленичных культур, создание питомника для ягодных культур, а также молочное животноводство с сыроваренным производством и поливное овощеводство.
⠀
Инвестиционный проект находится на сопровождении Корпорации развития Республики Крым, общий объем инвестиций порядка 270 млн рублей.
⠀
#апк #сады