Новости

Крым первым в России начнет производство экспресс-тестов на COVID-19

Российский полуостров станет первым регионом страны, где в промышленных масштабах будут производить тесты, позволяющие выявить инфицированного человека в течение 15 минут.

Инвестиционное соглашение о намерениях, гарантирующее запуск «пилотного» производства на территории российского субъекта, было подписано сегодня.

«Крым – станет первым регионом, в котором начнут производить российские тесты на выявление инфекционных заболеваний, в том числе и на ковид. Точность этих тестов очень высока – порядка 98%. Тесты, произведенные в Крыму, будут использоваться повсеместно», - рассказала заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Кроме того, Ирина Кивико подчеркнула, что запуск этого производства экспресс-тестов позволит создать в Крыму новые рабочие места.

В свою очередь директор по развитию компании «Уайт продакт»  Алексей Алтынбаев рассказал, что в создание комплексной площадки по производству экспресс-тестов в Крыму будет вложено инвестором порядка полумиллиарда рублей.

Алексей Алтынбаев также уверил, что все лучшие компетенции компании будут направлены на производство крымских экспресс-тестов. «Разных тест систем очень много, но важно контролировать их качество, чтобы администрация знала, что именно используется на территории региона», - подчеркнул представитель инвестора.

#инвестиционноесоглашение #крым #инвестпроект #экспресстест #инвестор
2021-10-21 15:00